Nomination des membres du conseil d’administration de l’OFB

1786
⏱ Lecture 3 mn.

Par arrêté de la ministre de la Transition écologique et solidaire et du ministre de l’Agriculture et de l’Alimentation en date du 31 janvier 2020, les membres du conseil d’administration au titre des trois premiers collèges de l’Office français de la biodiversité (OFB) ont été nommés.

Le Conseil d’administration de l’OFB est composé de 5 collèges, comprenant :

  • des représentants de l’Etat, des représentants d’établissements publics nationaux œuvrant dans le champ des compétences de l’office et des personnalités qualifiées ;
  • des représentants des secteurs économiques concernés, des représentants d’organisations professionnelles agricoles et forestières, d’associations agréées de protection de l’environnement, de gestionnaires d’espaces naturels, des instances cynégétiques et des instances de la pêche de loisir ;
  • des représentants des comités de bassin ainsi que des collectivités territoriales et de leurs groupements ;
  • des représentants élus du personnel de l’office ;
  • deux députés dont un élu dans une circonscription ultramarine et de deux sénateurs dont un élu dans une circonscription ultramarine ;

Les membres des trois premiers collèges ont été nommés par arrêté. Les parlementaires et les représentants du personnel composant les deux derniers collèges ne sont pas nommés par arrêté. [ihc-hide-content ihc_mb_type= »show » ihc_mb_who= »1,2,3,4,5″ ihc_mb_template= »1″ ]

Au titre du premier collège

  • En qualité de représentants de l’Etat :

> Sur proposition de la ministre chargée de l’environnement :
Olivier THIBAULT, directeur de l’eau et de la biodiversité

> Sur proposition du ministre chargé de l’agriculture :
Valérie METRICH-HECQUET, directrice générale de la performance économique et environnementale des entreprises

> Sur proposition de la ministre chargée de la mer :
Marie FEUCHER, chef du bureau du contrôle des activités maritimes

> Sur proposition du ministre chargé du budget :
Amélie VERDIER, directrice du budget

> Sur proposition du ministre de l’intérieur :
Marie LAJUS, préfète de la Charente

> Sur proposition de la ministre chargée de la recherche :
Jeanne GARRIC, chargée de mission

Sur proposition du ministre chargé des outre-mer :
Hélène CAPLAT-LANCRY, chef du bureau de l’écologie, du logement, du développement et de l’aménagement durables

  • En qualité d’administrateur supérieur des terres australes et antarctiques françaises :

Evelyne DECORPS

  • En qualité de représentants des établissements publics nationaux œuvrant dans le champ des compétences de l’établissement :

Patricia BLANC, Agence de l’eau Seine-Normandie
Eva ALIACAR, Parc national de la Vanoise
Léa MARTY, Institut français de recherche pour l’exploitation de la mer
Dominique de VILLEBONNE, Office national des forêts
Nirmala SEON-MASSIN, Muséum national d’Histoire naturelle

  • En tant que personnalités qualifiées en raison de leur compétence dans le domaine de la protection de la biodiversité terrestre, marine ou de la ressource en eau et des milieux aquatiques :

Jean-Patrick LEDUC
Fabienne ALLAG-DHUISME
Hamid OUMOUSSA

Au titre du deuxième collège

  • En qualité de représentants d’organisations professionnelles agricoles et forestières :

Hervé LAPIE, Fédération nationale des syndicats d’exploitants agricoles
Pascal FEREY, Assemblée permanente des chambres d’agriculture
Benoît de RODELLEC, Fransylva

  • En qualité de représentants des autres secteurs économiques concernés :

Laurence ROUGER de GRIVEL, Mouvement des entreprises de France
Gérard ROMITI, Comité national des pêches maritimes et des élevages marins

  • En qualité de représentants d’associations agréées de protection de l’environnement :

Jean-David ABEL, France Nature Environnement
Sandrine BELIER, Humanité et Biodiversité
Yves VERILHAC, Ligue pour la protection des oiseaux

  • En qualité de représentants d’organismes gérant des espaces naturels :

Michaël WEBER, Fédération des Parcs naturels régionaux de France
Mylène AIFA, présidente du comité de gestion de la Zone Côtière Ouest de Nouvelle-Calédonie

  • En qualité de représentants des instances cynégétiques et de la pêche de loisir :

Danielle CHENAVIER, présidente de la Fédération départementale des chasseurs de l’Isère
Hubert-Louis VUITTON, président de la Fédération départementale des chasseurs du Loir-et-Cher et de la Fédération régionale des chasseurs du Centre-Val de Loire
Patrick MASSENET, président de la Fédération départementale des chasseurs de Meurthe-et-Moselle
Claude ROUSTAN, Fédération nationale de la pêche en France

Au titre du troisième collège

  • En qualité de représentants des comités de bassin :

Patrick LECANTE, président du Comité de bassin de Guyane
Thierry BURLOT, président du comité de bassin Loire-Bretagne

  • En qualité de représentants des collectivités territoriales et de leurs groupements :

Sylvie GUSTAVE-DIT-DUFLO, vice-présidente de la Région Guadeloupe
François SAUVADET, président du conseil départemental de Côte-d’Or
André FLAJOLET, maire de Saint-Venant
Olivier THIBAULT, directeur de l’eau et de la biodiversité, est désigné en qualité de commissaire du Gouvernement de l’Office français de la biodiversité

[/ihc-hide-content]